县长信箱 我要建议 我要咨询

乡镇服务电话

县相关单位

  • 政府办:8858266  发改委:8858378
  • 人社局:8887028  教体局:8872073
  • 工信局:8875110  民政局:8568966
  • 财政局:8856002  国土局:8874888
  • 规划局:8582800  住建局:8562058
  • 环保局:8874596  交通局:8855171
  • 卫生局:8855296  农业局:8873212
  • 水利局:8872383  林业局:8858517
  • 司法局:8872750  计生委:8874498
  • 审计局:8858839  统计局:8858203
  • 文广局:8872435  安监局:8858396
  • 商务局:8874020  监察局:8858180
  • 文旅局:8859089  畜牧局:8858108
  • 招商办:8858648  工商局:8874461
  • 质监局:8872157  扶贫办:8858397
  • 农机局:8858326  商务局:8874020
  • 粮食局:8874349  公路局:8874572
  • 人防办:8858061  科技局:8855529
  • 供销社:8874019  档案局:8858508
  • 物价办:8874229  茶办:8858772
  • 残联:8872300  公安局:8873103
  • 检察院:8858966  法 院:6367268
  • 国税局:8859617  地税局:8873062
  • 电业局:8853213  气象局:8873010
  • 盐业局:8886836  烟草局:8859166
  • 邮政局:8878966
  • 公用事业局:8875018
  • 行政服务中心:8590106
  • 体育服务中心:6178008
  • 食品药品监督局:8892256
  • 市场中心:8877156
  • 物流中心:8872159
  • 机关事务管理局:8858216
  • 五岳水管局:8879516
  • 龙山水管局:8876978
  • 净居寺文旅中心:8858908
  • 编  号
  • 查询码
查询
重置
当前位置: 互动交流 > 投诉咨询建议 > 信件内容
    受理公民、法人和其他组织对光山县行政机关工作的投诉、咨询、建议,向有关责任单位交办和转办群众诉求并反馈处理结果。
查 询 码: GS20170206133035820
主题名称: 农村低保
信件分类: 咨询 提交时间: 2017-02-06 13:37
信息内容: 请问农村低保是怎么分级?2016发完了吗?
回复部门: 政府办 回复时间: 2017-02-08 11:02
信息内容: 刘林同志: 来信反映农村低保是怎么分级,2016是否发放完毕的问题收悉,答复如下: 按照省市文件要求,2016年,信阳市农村最低生活保障对象补差发放标准为人均132元/月。光山县严格按照上级文件执行,全县农村最低生活保障对象补差标准实现了人均132元/月的要求,所有低保资金在2016年12月初由县民政局全部足额拨付至各乡镇(街区)。各乡镇(街区)根据辖区低保对象家庭苦难程度,分别按A类、B类、C类标准,即142元/月、132元/月、122元/月的标准进行发放(低保A类一般是低保政策兜底对象),最低生活保障对象分类由各乡镇(街区)人民政府负责实施。县民政局负责严格落实上级文件要求按时足额拨付各乡镇(街区)人均低保补差资金。 光山县人民政府办公室 二0一七年二月八日