光山县人民政府

乡镇服务电话

县相关单位

  • 政府办 8858266 发改委 8858378
  • 教体局 8872073 工信局 8875110
  • 民政局 8568966 财政局 8856002
  • 人社局 8887028 自然资源局 8874888
  • 住建局 8582800 城管局 8875018
  • 交通运输局 8855171 水利局 8872383
  • 农业农村局 8873212 商务局 8874020
  • 文化广电和旅游局 8872435
  • 卫健委 8855296
  • 退役军人事务局 8866778
  • 应急管理局 8585926
  • 审计局 8858839 市场监管局 8874461
  • 统计局 8858203 医保局 8592668
  • 林茶局 8858517 政务大数据局 8568169
  • 扶贫办 8858397 信访局 8858019
  • 公安局 8873103 司法局 6171689
  • 生态环境局光山分局 8874596
  • 编  号
  • 手机号
查询
重置
当前位置: 互动交流 > 信件列表 > 信件内容
    受理公民、法人和其他组织对光山县行政机关工作的投诉、咨询、建议,向有关责任单位交办和转办群众诉求并反馈处理结果。
编号 GS20221109140050200
主题 关于异地就医相关咨询
类型 咨询建议 时间 2022-11-09 14:06
内容 领导好,我们是长年在外工作,老人随着我们在外生活,属于长期异地居住人员,平时有个小毛病啥的只能全部自费,现各地医疗保障单位到处都在宣传异地联网就医政策,并且可以直接线上办理异地就医备案,请问是否备案成功老人在外地就可持医保卡享受门诊就医,当地医保单位让咨询老家政策,望回复!
回复单位 县政府办 回复时间 2022-11-11 15:33
回复内容 网民:您好!您来信咨询“是否备案成功老人在外地就可持医保卡享受门诊就医”问题,已收悉,据县医保局反馈:在光山县参保的城乡居民,如常年在信阳市以外的其他市县居住,可以办理异地就医备案。异地就医备案办理途径:一是在手机上进行备案,二是到县光明大厦医保窗口进行备案。备案成功后,就可以在当地就医直接报销了。报销分为住院和门诊,其中住院可以在当地医保定点医疗机构出院时直接报销;门诊只有高血压、糖尿病、癌症、透析和器官移植这五类病可以在当地医保定点医疗机构直接报销(开通门诊异地就医直报的医院不多,可咨询当地就诊医院)。 光山县人民政府办公室 2022年11月11日