光山县人民政府

乡镇服务电话

县相关单位

  • 政府办 8858266 发改委 8858378
  • 教体局 8872073 工信局 8875110
  • 民政局 8568966 财政局 8856002
  • 人社局 8887028 自然资源局 8874888
  • 住建局 8582800 城管局 8875018
  • 交通运输局 8855171 水利局 8872383
  • 农业农村局 8873212 商务局 8874020
  • 文化广电和旅游局 8872435
  • 卫健委 8855296
  • 退役军人事务局 8866778
  • 应急管理局 8585926
  • 审计局 8858839 市场监管局 8874461
  • 统计局 8858203 医保局 8592668
  • 林茶局 8858517 政务大数据局 8568169
  • 扶贫办 8858397 信访局 8858019
  • 公安局 8873103 司法局 6171689
  • 生态环境局光山分局 8874596
  • 编  号
  • 手机号
查询
重置
当前位置: 互动交流 > 信件列表 > 信件内容
    受理公民、法人和其他组织对光山县行政机关工作的投诉、咨询、建议,向有关责任单位交办和转办群众诉求并反馈处理结果。
编号 GS20221019183959989
主题 人在外地,家乡的新农村合作医疗能报销医疗费用吗?
类型 举报投诉 时间 2022-10-19 18:47
内容 我现在在外省上班,没有当地医保,但每年都上了家乡的新农村合作医疗。我担心万一有个病有个痛的,医疗花费太多难以负担,请问新农村合作医疗能不能报销一部分,报销比例如何,有没有什么条件限制?
回复单位 县政府办 回复时间 2022-10-21 08:56
回复内容 网民:您好!您来信咨询“新农村合作医疗能不能报销一部分,报销比例如何,有没有什么条件限制”问题,已收悉,据县医保局反馈:参加了我县城乡居民医保可以正常享受城乡居民医保待遇,报销比例是根据医院的级别和是否为医保目录范围内诊疗项所决定。住院报销可选择异地出院结算和回本地报销。异地出院结算需办理转诊手续(转诊电话0376-8590067),办理转诊后可凭身份证和社保卡结算;回本地报销需要携带医院的发票、清单、病历材料、身份证、社保卡、工作证明或暂住证明相关材料。 光山县人民政府办公室 2022年10月21日