光山县人民政府

您现在的位置:首页 > 在线访谈
  • 在线视频

日前,县交通运输局局长彭国民在接受专访时,对我县交通扶贫政策进行了解读,主要内容如下:r17光山县人民政府门户网站

一、 彭局长,请问交通运输局在脱贫攻坚工作中承担的行业扶贫任务是什么?r17光山县人民政府门户网站

答:光山县交通部门承担的扶贫任务简单的说,就是行政村通硬化路率、行政村通客车率都达到100%。r17光山县人民政府门户网站

二、行政村通硬化路率达到100%,那么,行政村通硬化路标准是什么?r17光山县人民政府门户网站

答:行政村与外部连接的一条出口道路实现硬化,路线通至行政村村委会(或学校),或穿越行政村村委会所在地的居民聚居区域,或通至行政村村委会所在的聚集区域边缘并与其内部的一条道路连接。路面类型为水泥路或沥青路面。路面宽度原则上不低于3.5米,对于工程艰巨、地形复杂、对环境影响大、交通量小、占用耕地较多或通至人口较少行政村的路线,路面宽度应不低于3.0米。r17光山县人民政府门户网站

三、行政村通客车率达到100%,请问具体的标准是什么?r17光山县人民政府门户网站

答:通班车是指客运班车或公交化运营车辆通达行政村;或距离客运班车或公交化运营车辆运行起、终点或中途停靠站点在两公里以内的行政村,视为行政村通班车。依据经济发展水平和客流情况,可采用开行隔日班、周班、节日或赶集班、学生班、电话预约班网络预约班、按需灵活发班等固定模式或者非固定模式。r17光山县人民政府门户网站

四、在实际工作中,有没有群众不满意或不理解的情况?r17光山县人民政府门户网站

答:有这种情况。比如说,在偏远的地区,只有一两户或几户人家,按照政策要求我们的水泥硬化路还不能修到那里,造成了个别群众不理解。还比如,在施工中,有的群众就要求把路修到自己家门口,这也不符合政策,因为我们现在政策是确保村村通硬化路、符合条件的村民组通硬化路,至于组组通、湾湾通和修到家门口都不符合政策,不能满足这些要求和诉求。r17光山县人民政府门户网站

五、请问对农村公路损坏情况,交通部门如何养护和管理?r17光山县人民政府门户网站

根据《公路法》、《农村公路养护管理办法》和《河南省农村公路条例》“县道县管,乡道乡管”要求,县道由交通部门负责养护管理,乡村道路由乡辖区人民政府负责养护管理。r17光山县人民政府门户网站

六、请问在农村公路管理上有哪些规定?r17光山县人民政府门户网站

一是县交通运输局执法所(大队)负责全县农村公路的管理和保护工作,乡(镇、街道)负责协助做好辖区内农村公路的保护工作。r17光山县人民政府门户网站

二是乡(镇、街道)农村公路管理养护站对侵犯路产路权的行为实施监督管理,重大案件及时上报执法大队,按照《中华人民共和国公路法》《河南省农村公路条例》等相关规定进行处理。r17光山县人民政府门户网站

三是县、乡(镇、街道)道两侧边沟(截水沟、坡脚护坡道)外缘起1.5米的土地为县道、乡道用地范围。r17光山县人民政府门户网站

四是农村公路建筑控制区为:农村公路边沟(截水沟、坡脚护坡道)外缘和建筑物边缘间距县道不少于10米、乡道不少于5米、村道不少于3米。r17光山县人民政府门户网站

五是依据《河南省农村公路条例》,在农村公路及其用地范围内禁止下列行为:设置障碍、挖沟引水、打场晒粮;从事修车洗车、摆摊设点、集市贸易等经营活动;倾倒垃圾、堆放物料;挖坑取土、焚烧物品、堵塞边沟;其它损坏、污染公路和影响公路畅通的行为。         r17光山县人民政府门户网站

七、在村村通客车实践中,如果出现群众打乘车预约电话无人接听,或是司乘服务态度差,或是漫天要价怎么办?r17光山县人民政府门户网站

答:出现这些问题,群众可向我们交通监管部门举报和反映,一是到县运管局反映,二是可拨打举报电话8872148,如还不能解决问题,可向上级交通部门逐级反映。我们将根据群众举报和实际情况,采取责令客运公司处罚责任人,约谈客运企业负责人,处罚责任企业,直致取消客运公司承运资格的措施,促进企业和司乘人员不断提升服务质量和服务水平,让上级放心,让广大群众满意。r17光山县人民政府门户网站

、请您简要介绍一下我县交通运输扶贫工作和下一步的工作打算。r17光山县人民政府门户网站

答:2016以来,我们以落实交通扶贫政策、为全县脱贫摘帽提供强有力的基础支撑和重要保障为己任,已新建、改建农村公路534.2公里,总投资2.4亿元,投资近100万元,新建候车亭37个、候车牌319个,已实现了村村通硬化路、村村通客车的交通扶贫目标。r17光山县人民政府门户网站

年初以来,我们以承办全省交通运输脱贫攻坚和四好农村路建设工作现场会为契机,已整合和招标国开行贷款等建设资金2.2亿元,完成通村公路180公里,新创四好农村路100余公里,乡村培护路肩2500余公里,再掀新一轮的农村公路的建管护运高潮。r17光山县人民政府门户网站

2018年,全县计划新改建农村公路680公里,总投资8.5亿元,我们将继续发挥特别能奉献、特别能吃苦、特别能战斗的光山交通作风,高标准高质量地把项目建设好,届时,全县公路通行、通达和安防将再上新水平,交通运输保障能力跃升至新高度,全县人民群众再享交通红利,实现好总书记提出的“建好、管好、护好、运营好”四好农村路建设目标。r17光山县人民政府门户网站

栏目介绍
“在线访谈”是光山县政府部门是一个定期开放的访谈类栏目,开放时会围绕近期重要的某一主题,就具体问题邀请嘉宾、专家实时互动交流,发表看法意见。欢迎您积极关注本栏目的在线活动,并通过公众留言提出你所关注的问题。
政民互动