光山县人民政府

您现在的位置:首页 > 在线访谈
  • 在线视频

一、县水利局承担的行业扶贫的任务是什么?VmB光山县人民政府门户网站

答:在行业扶贫中,县水利局承担的行业扶贫任务主要是保障农村贫困人口饮水安全,为全县如期脱贫提供水利支撑和保障。VmB光山县人民政府门户网站

二、什么叫农村饮水安全?VmB光山县人民政府门户网站

答:根据《河南省贫困退出实施办法》中贫困村退出标准:农村饮水安全是指农村饮用水符合安全卫生评价指标体系要求。这个评价指标体系由水质、水量、方便程度和保证率四项指标组成。水质:要符合《农村实施(生活饮用水卫生标准)准则》要求。水量:要达到每人每天可获得水量不低于30升。VmB光山县人民政府门户网站

方便程度:人力取水往返时间不超过20分钟。保证率:供水保证率不低于90%。以上四项指标有一项不达标就为不符合要求,全部达到视为符合要求。VmB光山县人民政府门户网站

三、我县农村群众饮用水是否安全?VmB光山县人民政府门户网站

答:对照四项指标,由于我县地处豫南山区,降水量丰富,水量、方便程度、保证率均能满足要求。针对水质要求,县水利局联合县疾病控制中心对全县340个有贫困人口的村全面开展水质检测,共检测水样7400余份。检测结果显示,我县农村群众饮用水均符合四项指标要求,已不影响贫困村退出考核。VmB光山县人民政府门户网站

四、实施农村饮水安全工程的目的是什么?VmB光山县人民政府门户网站

答:县水利局正在实施的农村饮水安全巩固提升工程,是为了让农村群众同城里人一样吃上安全卫生的自来水,是为了进一步提高贫困村水质达标率和供水保障程度。目标是到2020年,全面完成106个贫困村饮水安全巩固提升工程。现阶段,农村饮水安全工程不是村村通自来水,更不是户户通自来水。只要农村群众的饮用水符合四项指标要求,就不影响其脱贫。VmB光山县人民政府门户网站

栏目介绍
“在线访谈”是光山县政府部门是一个定期开放的访谈类栏目,开放时会围绕近期重要的某一主题,就具体问题邀请嘉宾、专家实时互动交流,发表看法意见。欢迎您积极关注本栏目的在线活动,并通过公众留言提出你所关注的问题。
政民互动