光山县人民政府

您现在的位置:首页 > 在线访谈
  • 在线视频

一、人社部门在脱贫攻坚行业政策落实上,主要承担哪些任务?7nP光山县人民政府门户网站

答:我局主要承担技能培训、就业创业、医疗保险三项任务。7nP光山县人民政府门户网站

二、贫困户就业难的原因之一就是缺乏实用技术,这个要怎么解决呢?7nP光山县人民政府门户网站

答:现在我们已经会同全县各个部门,只要建档立卡贫困户想学任何技术都可以培训。比如您想要学习缝纫技术、开网店或者自己做生意等,县里都可以培训。7nP光山县人民政府门户网站

三、参加培训需要交钱吗?7nP光山县人民政府门户网站

答:建档立卡贫困劳动力参加培训(包括实习),不需要掏一分钱,而且县里还给予每人每天30元的生活费补贴;到市外省内参加培训的,每人还可以获得300元的一次性交通、住宿费补贴。7nP光山县人民政府门户网站

四、现在贫困户都可以创业开公司了,我们有什么政策支持呢?7nP光山县人民政府门户网站

答:是的,很多贫困户一直有创业的想法,可是苦于拿不出资金,现在我们有贷款扶持。符合条件的建档立卡贫困劳动力可以申请不超过10万元的创业担保贷款。对合伙经营或组织起来共同创业的,按每人最高不超过10万元,总额不超过50万元给予创业担保贷款。7nP光山县人民政府门户网站

不仅如此,建档立卡贫困劳动力第一次创业,办理了工商、税务登记,有固定经营场所,开业经营一年(12个月)以上,带动当地3人以上就业且签订1年以上期限劳动合同的,可享受一次性创业补贴5000元!7nP光山县人民政府门户网站

五、有些贫困户患高血压冠心病,每天都要来医院买药,怎样可以减轻他们的医药费压力呢?7nP光山县人民政府门户网站

答:他们可以申请办理慢性病卡。7nP光山县人民政府门户网站

六、哪些病可以办理慢性病卡呢?7nP光山县人民政府门户网站

答:患恶性肿瘤放化疗、精神病、类风湿性关节炎、癫痫病等20种疾病的病人都可以申请办理慢性病卡。具体哪20种慢性病,大家可以去乡镇卫生院或村医那里咨询。7nP光山县人民政府门户网站

七、去办理慢性病卡都需要带哪些资料呢?7nP光山县人民政府门户网站

答:要带上六样东西:1、乡镇卫生院及以上公立医院住院病历;2、有效身份证复印件一份;3、医疗证复印件一份;4、近期一寸免冠彩色照片两张;5、《光山县城乡居民门诊慢性病申报审批表(2018年版)》一张(此表由乡镇卫生院或卫生服务中心提供)。6、困难群众建档立卡的明白卡复印件。7nP光山县人民政府门户网站

八、带上材料以后,我们要去哪个单位办理呢?7nP光山县人民政府门户网站

答:您只需将材料送到当地卫生院或卫生服务中心进行筛选,如果符合申报条件,他们会将材料报县城乡居民基本医疗保险中心组织鉴定。符合认定条件人员,县城乡居民基本医疗保险中心发放门诊慢性病卡到卫生院或卫生服务中心,当年即可享受门诊慢性病报销待遇。不符合条件的,材料会退回给您。7nP光山县人民政府门户网站

九、农村困难群众享受门诊慢性病哪些优惠政策呢?7nP光山县人民政府门户网站

答:脱贫攻坚期间,在月定额内,农村困难群众的慢性病报销比例由2017年的70%提高到85%,剩余的15%由县财政兜底报销。7nP光山县人民政府门户网站

十、如果住院的话,我们城乡居民医疗保险参保人员可以报销多少钱呢?7nP光山县人民政府门户网站

答:在乡镇、县、市或省内外其他地方医院,起付标准和报销标准都是不一样的。2018年度最高支付限额15万元。比如在乡镇卫生院,200-800元可以报销70%,800元以上部分可以报销90%,其他医院的报销可以咨询医院窗口或直接拨打医保定点电话8590067。7nP光山县人民政府门户网站

十一、参保对象享受了基本医疗保险报销之后,城乡居民大病保险怎么报销呢?7nP光山县人民政府门户网站

答:在可以报销的费用里,减去基本医疗保险报销的费用之后,超过一万五千元的部分可以使用城乡居民大病保险。这也是医保的第二道保障线。7nP光山县人民政府门户网站

十二、如果他是建档立卡贫困户,还有什么优惠政策可以享受呢吗?7nP光山县人民政府门户网站

答:2017年1月1日开始,符合下列条件之一的居民:一是建档立卡的贫困户;二是五保人员;三是低保人员;四是困境儿童,可以享受河南省困难群众大病补充医疗保险,保险费用由财政支出,个人不缴费。7nP光山县人民政府门户网站

十三、可以报销多少钱?7nP光山县人民政府门户网站

答:经基本医疗保险和大病保险报销之后(不到大病保险报销标准的,可直接进入补充保险),剩余可报销的部分超过3000元的部分,可以纳入报销。按照报销标准,不设封顶线。这也是医保的第三道保障线。7nP光山县人民政府门户网站

十四、怎么办理这些报销呢?7nP光山县人民政府门户网站

答:在我们河南省内的所有定点医疗,三大医保政策的报销,都可以在医院的窗口办理完毕,电脑就可以一次性算清楚,不需要自己再计算,,不需要再跑其他部门了!7nP光山县人民政府门户网站

困难群众在县内所有定点医疗机构(县、乡医院)住院,入院时不需要缴纳住院押金!7nP光山县人民政府门户网站

十五、我县还出台哪些医疗保险政策?7nP光山县人民政府门户网站

答:我县出台农村居民医疗补充救助保险。每年人均筹资保费40元,个人交35元,县财政配套5元/人。7nP光山县人民政府门户网站

十六、这个如何报销呢?7nP光山县人民政府门户网站

答:2018年度住院合规医疗费用,经基本医疗保险、大病保险及省出台困难群众大病补充医疗保险按规定报销后,住院合规费用6000元以上的全报。这也是医保的第四道保障线。7nP光山县人民政府门户网站

十七、咱们市里还有其他的医疗保障吗?7nP光山县人民政府门户网站

答:信阳市出台贫困人口第五道医疗保障线,参保人不需缴费。未脱贫建档立卡贫困人口除基本医保、大病商业保险、省级困难群众大病补充保险、县农村医疗补充救助保险、民政救助后的自付医疗费用,可以再报销50%。7nP光山县人民政府门户网站

 7nP光山县人民政府门户网站

栏目介绍
“在线访谈”是光山县政府部门是一个定期开放的访谈类栏目,开放时会围绕近期重要的某一主题,就具体问题邀请嘉宾、专家实时互动交流,发表看法意见。欢迎您积极关注本栏目的在线活动,并通过公众留言提出你所关注的问题。
政民互动